«Огневская средняя общеобразовательная школа»

Полное юридическое наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Огневская средняя общеобразовательная школа»
    Краткое наименование: МБОУ «Огневская СОШ»
    Дата создания образовательной организации: 1929 год
    Проектная наполняемость: 220 человек
    Обучение и воспитание в школе осуществляется на государственном языке РФ
    Учреждение имеет 2 филиала: детский сад «Яблочко» структурное подразделение МБОУ «Огневская СОШ» и «Верх-Слюдянская ООШ» филиал МБОУ «Огневская СОШ»
    Учредитель: комитет по образованию администрации Усть – Калманского района
    Местонахождение: 658162, Алтайский край, Усть-Калманский район,
    с. Огни ул. Партизанская, д. 35

История школы

МБОУ «Огневская СОШ» ведет свою историю с 1927 года, когда в селе   была образована начальная  церковно - приходская  школа. Первоначально она располагалась  в  доме  священника  Якова  Прибыткова, в «деревянном здании» (ныне здание мастерских). В  1928 году  на  сходе  села  было  принято  решение  о строительстве  нового  здания  школы. За  год  каменное  здание  было  построено, все строительные   работы     были  выполнены  жителями  села и  на  средства,  собранные  жителями.   7  ноября 1929 года прошло  торжественное    открытие  школы, в  этом  здании  и  располагается  школа  в  настоящее  время. В  проекте не было предусмотрено помещение для трудового обучения, читального зала библиотеки, буфета и столовой, спортивного зала.   Первые годы функционирования школы каждый класс постоянно находился в закреплённой за ним классной комнате. Лишь уроки физики, химии и физической культуры проводились в специальных кабинетах. Такая система не позволяла совершенствовать учебный процесс, она тормозила техническое оснащение школы, не способствовала накоплению наглядных пособий, дидактического материала, учебной литературы по  предметам.  В  связи, с чем в 1967 году были произведены изменения: были  пристроены  кирпичные  здания, где  находились  спортивный  зал, две  классные  комнаты, кабинет  начальной  военной  подготовки,  кабинет  физики,  лаборатория. Сформированы и укомплектованы соответствующим оборудованием кабинеты по учебным предметам, закреплены заведующие кабинетами, разработаны перспективные планы оснащения необходимым наглядно-методическим, лабораторным материалами и  оборудованием, техническими средствами согласно реализуемым программам. Возле школы построена и действует, хоккейная коробка, в 2001 году заложен дендрарий, в 2006 году – школьный сад, имеется земельный участок с учебно-опытной зоной.  Спортивный зал  располагается  в  здании  сельского  дома  культуры.
    В  2015 году  школа  стала  победителем  конкурса  социально  значимых  проектов  в  сфере  молодежной  политики с проектом «Служба  дворовых  инструкторов. Здоровье – в каждый  двор». Мы  получили  грант  губернатора  Алтайского  края  в  размере  30.000  тысяч  рублей  на  развитие  хоккея.
    С июля 2021 года МБОУ «Огневская сош» вступила в краевую программу капитального ремонта общеобразовательных школ. Здание школы было построено в 1929 году. На протяжении долгого времени в школе проводился только косметический ремонт. Подрядчиком выступило ООО «Стройград» (г.Барнаул). В результате демонтажных работ от здания остались только каменные стены. К концу марта 2022 года здание полностью преобразилось: капитальный ремонт предполагал замену крыши, пола, коммуникаций. Теперь в здании школы ровные светлые стены, современные светильники, в каждом кабинете раковина и водонагреватель. В кабинетах химии, физики, технологии, кухне установлены вытяжки. Здание оборудовано системой ПБ и антитеррористической системой защиты. В мае будут проведены работы по благоустройству школьной территории — замена ограждения и укладка тротуарной плитки. Администрацией школы составлены списки необходимой мебели и учебного оборудования, согласно приказа №590 Министерства Просвещения и Науки РФ.

Здание деревянной школы
    Педагоги 1946
    Педагоги Огнёвской школы

Образование и формы обучения

В учреждении реализуется очная форма образования, по индивидуальным учебным планам. Учреждение обеспечивает занятия на дому с обучающимися, имеющими медицинские показания.

Программа развития

Программа развития МБОУ "Огневская СОШ" определяет основные нормативные, организационные, содержательные и процессуальные условия реализации стратегии развития образовательного учреждения, призвана обеспечить совершенствование модели образования, её ориентации на достижение обучающимися уровня развития ключевых компетентностей, достаточного для их успешной социализации на основе повышения качества.

Документы не выбраны